236001, г. Калининград
ул. П. Панина, д. 8, 3 этаж

+7 (4012) 97-30-30
+7 (911) 457-33-05

Пн - Пт 9.00 - 20.00
Сб 10.00 - 15.00, Вс - вых.

Кариес: симптоматика и лечение

кариес терапия

Кариес в стоматологии – очень частое заболевание, которое встречается как у взрослых, так и у детей. На ранних стадиях развития кариеса, целью лечения является сохранение живого зуба. Под местной анестезией врач стоматолог восстанавливает зуб с помощью композитного материала.

Симптомы кариеса.

Симптомы редки на первых этапах развития кариеса. Боль – это вводящий в заблуждение сигнал тревоги. Только когда разрушение прогрессирует, появляются симптомы: чувствительность и зубная боль, сначала во время приема холодной пищи и напитков, затем теплых и при надавливании на зуб.

Лечение кариеса.

Лечение кариеса на ранних стадиях является наиболее предпочтительным сточки зрения сохранения зуба. Новейшие современные технологии в стоматологии позволяют сегодня качественно вылечить зуб и сохранять его в долгосрочной перспективе. В современной стоматологии используются композитные смоляные материалы при лечении поврежденных зубов, пришедшие на смену зубной амальгаме. Композитные фотонаполнители позволяют пломбировать зубы в соответствии с Вашим индивидуальным оттенком зубной эмали.

Кариес может развиваться вокруг или под старыми пломбами амальгамы, при этом кариозное поражение не всегда заметно невооруженным глазом. Поэтому зачастую рекомендуется замена старых пломб из амальгамы композитным материалом.

Как развивается кариес?

Зубной налёт быстро скапливается на поверхности зубов. Он состоит из пищевых остатков, слюны и бактерий, которые питаются сахаром из пищи и выделяют кислоты, разрушительно воздействующие на зубную эмаль и приводящие к образованию полости, называемой зубным кариесом.

Без лечения процесс разрушения зубной эмали и дентина под ней продолжается вплоть до нерва, что приводит к его воспалению (пульпит).

Профилактика кариеса.

Кариес появляется по причине скопления бактерий в зубном налёте, который образуется после приёма пищи. В целях профилактики нужно выработать в себе следующие привычки:

  • предпочтите сладким напиткам не сладкие или воду;
  • сократите приём сладкого и сахаросодержащих продуктов;
  • регулярно чистите зубы после приёма пищи не только при помощи зубной щётки, но и с использованием зубной нити;
  • не ешьте пищу после чистки зубов перед сном;
  • проводите регулярный осмотр у стоматолога, рекомендуется не реже одного раза в полгода.

Раз или два в месяц мы отправляем новости о проходящих в нашем Центре акциях на лечение, а также новости для наших пациентов.